ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 18:34

Путин поручил ФАС провести анализ цен на лекарства

Путин поручил ФАС провести анализ цен на лекарства
Фото с сайта rusvesna.su

Президент Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе к 15 сентября проанализировать цены на лекарства, сообщает пресс-служба Кремля.

Анализ цен должен быть проведен на препараты, обращающиеся на отечественном рынке, в том числе включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. Лекарства нужно сравнить с ценами на аналогичные препараты, обращающиеся на мировом рынке, а также проверить обоснованность затрат российских фармпроизводителей с учетом мировых цен на сырье и компоненты.

Также глава государства поручил Минздраву с участием Минпромторга, Минэкономики и ФАС представить предложения по организации контроля за осуществлением закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд, включая мониторинг обоснованности цен на них, а также по снижению издержек производителей, связанных с обращением препаратов на отечественном рынке.

Весной стало известно, что Белый дом счел нецелесообразным введение принудительного лицензирования лекарств. Механизм позволил бы отечественным производителям самовольно выпускать аналоги запатентованных иностранных медпрепаратов – по данной схеме работают в странах БРИКС. Президент поручил проработать вопрос, и большинство профильных ведомств высказались против. По данным аналитической компании DSM Group, объем российского фармацевтического рынка в 2015 году составил более 1 трлн рублей, на долю иностранных препаратов приходится 73% (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Юристы выступили против запрета аналогов запатентованных лекарств").