ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 18:09

Правительство оценило госпакет "Башнефти" в $3 млрд

Правительство оценило госпакет "Башнефти" в $3 млрд

Правительство предварительно оценило стоимость предложенного на продажу госпакета акций "Башнефти" в три миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

Однако точная сумма за госпакет будет названа оценщиком, сообщил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. "Вчера в Минэкономразвития должна была быть представлена оценка госпакета. Я с ними (с данными - ред.) еще не ознакомился, так как нахожусь в Екатеринбурге. Наша была предварительная оценка в три миллиарда долларов. Но нужно дождаться оценщика", - заявил вице-премьер.

Шувалов подчеркнул, что обсуждение цены госпакета акций "Башнефти" обсуждается в правительстве на протяжении всей недели.

Правительство выставило на продажу контрольный пакет "Башнефти" в 50,08% в июле 2016 года. Его текущая рыночная стоимость составляет приблизительно 214 млрд рублей.

Координатор приватизации госкомпании "ВТБ Капитал" в июле направил предложения об участии в приватизации 60 компаниям и инвесторам. Предложения нарпавлены в НОВАТЭК, "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", Независимую нефтегазовую компанию, возглавляемую Эдуардом Худайнатовым, Антипинский НПЗ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Татнефть" и "Татнефтегаз", а также иностранным инвесторам.