ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 11:22

Минюст расширяет виды ответственности за коррупцию для председателей КС и ВС

Минюст расширяет виды ответственности за коррупцию для председателей КС и ВС
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции подготовило поправки, расширяющие статью об ответственности за коррупционные правонарушения в законе о противодействии коррупции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, документ детализирует виды "дисциплинарной ответственности" для лиц, замещающих государственные должности, а также порядок ее наложения. Таковой будет две разновидности: предупреждение либо увольнение "в связи с утратой доверия".

Первое выносится "уполномоченным подразделением администрации президента", если деяние было малозначительным, а чиновник ранее не подвергался дисциплинарным взысканиям. Второе назначается за существенное нарушение требований по предотвращению конфликта интересов или неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В отношении тех, кто назначается по решению Госдумы или Совфеда, решение будет приниматься "по итогам рассмотрения вопроса на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции".

А спикерами обеих палат и председателями Конституционного и Верховного судов займется, по задумке, специальная комиссия из представителей законодательной, исполнительной и судебной властей, состав которой утвердит глава государства, пишет "Коммерсантъ".

Предложение Минюста вызывает сомнения у зампреда думского комитета по противодействию коррупции Александр Хинштейн, поскольку в России есть разделение властей: "К тому же непонятно, почему выделяется именно спикер, хотя к должностным лицам в Госдуме относятся, к примеру, вице-спикеры, а также главы комитетов".

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.