ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 13:40

Центробанк подал иск к журналисту за статью об офшорах своих топ-менеджеров

Центробанк подал иск к журналисту за статью об офшорах своих топ-менеджеров
Фото РИА Новости

Банк России подал иск о защите деловой репутации к журналисту Олегу Лурье, который опубликовал сведения о якобы имеющихся незадекларированных счетах сотрудников ЦБ. Об этом говорится в сообщении  регулятора. 

15 июня Лурье в своем блоге в LiveJournal разместил копии документов, из которых следует, что у руководителя Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель есть незадекларированные средства в зарубежных банках.

Так,по информации журналиста, у женщины, чьи данные полностью совпадают с Поляковой, в Credit Suisse есть счет на €3,1 млн. Он также утверждал, что на счетах некой Анастасии Свердель в Banco L.J. Carregosa S.A. лежат €3,8 млн. Таким образом, констатировал Лурье, реальные доходы этих сотрудниц ЦБ ощутимо превышают те, информация о которых размещена на сайте регулятора.

В Центробанке, в свою очередь, заявили, что проверили эти данные и пришли к выводу, что обвинения в адрес Поляковой ложные. "К распространившим указанную информацию в отношении О.В. Поляковой лицам, в частности к О. Лурье, предъявлен иск о защите деловой репутации Банка России", - отмечается в сообщении ЦБ. Проверка информации о счетах Свердель продолжается.