ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 13:22

ЦБ отозвал лицензии у двух банков "05.08.2016"

ЦБ отозвал лицензии у двух банков "05.08.2016"
Фото с сайта sibdepo.ru

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков - санкт-петербургского "Констанс-банка" и вологодского "Промэнергобанка". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, "Промэнергобанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

У "Констанс-банка" лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ,  говорится в сообщении ведомства. Кроме того регулятор выявил крупную недостачу средств в кассе кредитной организации. 

"В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", - отмечается в сообщении ЦБ.

3 августа этого года Центробанк вынес предписание "Констанс-банку" приостановить практически все основные операции с физическими и юридическими лицами. В июне ЦБ также выпустил предписание, которым запретил банку осуществлять денежные переводы в размере более 2 млрд рублей в месяц, открывать любые обособленные структурные подразделения, а также обязывающее досоздать резервы по четырем заемщикам. Суд 20 июня приостановил действие предписания, однако позже восстановил его.

По величине активов "Промэнергобанк" на 1 августа занимало 364-е место в банковской системе РФ, а "Констанс-банк" - 387-е.