ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 11:50

Госкомпании привяжут вознаграждения топ-менеджеров к их эффективности

Госкомпании привяжут вознаграждения топ-менеджеров к их эффективности

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ряду профильных министерств унифицировать систему вознаграждения и ответственности топ-менеджмента госкомпаний, пишет РБК.

Премиальную часть зарплаты поставят в зависимость от достижения ключевых показателей эффективности, следует из поручения. Эти показатели должны быть утверждены советами директоров исходя из целей долгосрочных программ развития компаний. Трудовые договоры менеджеров поправят таким образом, чтобы за неэффективность управленца можно было уволить.

Кроме того, Дворкович потребовал наладить контроль за исполнением программ и представить предложения по привлечению к персональной ответственности чиновников, руководителей и членов совета директоров, по вине которых было сорвано поручение Владимира Путина.

В 2013 году, выступая перед Федеральным собранием, президент заявил, что госкомпании должны разработать и принять упомянутые программы. В марте нынешнего года экспертный совет при правительстве оценил, как выполняется поставленная главой государства задача. Многие госкомпании удостоились нареканий за некачественные отчеты, при этом эксперты отметили, что виноваты чиновники, которые их не проконтролировали должным образом.