ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 14:08

Путин поручил правительству подготовить план защиты прав дольщиков

Путин поручил правительству подготовить план защиты прав дольщиков
Фото с сайта ceur.ru

Президент Владимир Путин дал перечень поручений правительству по итогам проверки исполнения решений по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства. Документ опубликован на сайте Кремля.

Указанный перечень состоит из пяти поручений. Один из его пунктов включает разработку "дорожной карты", предусматривающей меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших дольщиков. Доложить о выполнении этого поручения кабмин должен будет до 1 января 2017 года.

К этой же дате правительство должно будет собрать данные о количестве пострадавших из реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Кроме того, кабмин должен будет вести учет многоквартирных домов, для строительства которых были привлечены средства граждан и которые относятся к числу проблемных.

Только в Москве в этот реестр по состоянию на 3 июня 2016 года было включено 700 человек. Об этом свидетельствуют данные Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

С перечнем поручений Президента по итогам проверки исполнения решений главы государства по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства можно ознакомиться здесь.