ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 16:41

Минфин предлагает изменить порядок исправления ошибок в налоговой базе

Минфин предлагает изменить порядок исправления ошибок в налоговой базе
Фото с сайта www.kakprosto.ru

Минфин предлагает поучаствовать в обсуждении законопроекта, которым планируется изменить порядок исправления ошибок в налоговой базе. Документ опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке проектов НПА.

Проект данной инициативы предусматривает, в частности, вето на перерасчет налоговой базы и суммы налога в связи с выявленными в текущем налоговом периоде ошибками, если с момента их совершения прошло более трех лет. Сейчас этот срок исчисляется с даты совершения ошибки или искажения и не зависит от уменьшения (увеличения) суммы налога к уплате.

Этим документом также предлагается скорректировать порядок исчисления налогов при реорганизации организаций. Министерство считает, что налогоплательщик-правопреемник может уменьшить базу лишь на сумму убытков, полученных реорганизуемой организацией в тех налоговых периодах, на начало которых она и ее правоприемники были взаимозависимыми.

С учетом данных поправок министерство планирует исключить возможность использования схем ухода от обложения НДС и налогом на прибыль организаций при реорганизации компании.

После того, как 1 сентября завершится стадия публичного обсуждения законопроекта, будет подготовлено заключение по данной процедуре. Затем документ будет направлен на рассмотрение правительства.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.