ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 13:22

Центробанк требует от банков предоставлять аудированную отчетность каждые полгода

Центробанк требует от банков предоставлять аудированную отчетность каждые полгода
Фото с сайта mixbang.com

Центробанк намерен повысить требования к раскрытию финансовой отчетности для кредитных учреждений, не входящих в банковские группы, передает "Коммерсантъ".

Об этом сказано в поправках к проекту указания N3580-У, опубликованному на сайте ЦБ. Согласно предполагаемым изменениям, банки будут обязаны готовить аудированную отчетность не только по итогам года, но и за каждое полугодие. 

В настоящий момент кредитные учреждения, не являющиеся головными структурами или участниками банковских групп, должны ежегодно отчитываться в Центробанк по финансовым показателям и предоставлять аудиторское заключение. Полугодичная аудированная отчетность предоставляется, только если если ее опубликование предусмотрено учредительными документами банка.

Однако в связи с предполагаемыми изменениями в документы ЦБ банки обяжут предоставлять в ЦБ промежуточную финансовую отчетность в срок не позднее 60 календарных дней после завершения отчетного периода. Указывается, что отчетность должна сопровождаться заключением аудиторов.

Требования ЦБ по предоставлению и раскрытию промежуточной финансовой отчетности вступит в силу с первого полугодия 2017 года, а в отношении требований по аудиту промежуточной отчетности указание начнет действовать начиная с отчетности за первое полугодие 2018 года.