ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 14:32

Кредиторы банкротят "Высокогорский горно-обогатительный комбинат"

Кредиторы банкротят "Высокогорский горно-обогатительный комбинат"
Фото с сайта pravdaurfo.ru

В Арбитражном суде Свердловской области рассматривается дело о банкротстве "Высокогорского горно-обогатительного комбината", говорится в материалах дела в картотеке арбитражных дел.

Иск о банкротстве комбината подан 9 августа 2016 года Научно-техническим предприятием "Индэко". Дата рассмотрения дела № А60-37959/2016 пока не определена. Дело рассматривает судья Берсенева Е.И.

Также исковое заявление о признании должника – "Высокогорского горно-обогатительного комбината" – банкротом подал 29 июля АО "Машиностроительный концерн Ормето-ЮУМЗ". Дата рассмотрения данного дела № А60-36273/2016 также не определена.

Всего к "Высокогорскому горно-обогатительному комбинату" с начала 2016 года подано 109 исков с требованиями взыскать задолженности на общую сумму более 1 млрд рублей.

Среди крупнейших иск от "ЕЭС.ГАРАНТ" стребованием взыскать с ответчика 315 млн рублей. Дело № А60-20492/2016 рассматривалось с 29 апреля, суд 6 июня принял решение оставить иск без рассмотрения.

Также против комбината подан иск от ООО "Современные горные технологии" о взыскании 225,8 млн рублей. Иск был подан 8 февраля, суд рассмотрел дело № А60-4884/2016 и принял решение удовлетворить иск частично в размере 204 млн рублей.

ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" входит в группу компаний НПРО "Урал" и является старейшим горно-обогатительным предприятием Урала и одним из крупнейших горнодобывающих предприятий в регионе. Основная продукция предприятия – железная руда, концентрат мокрой магнитной сепарации, доменный агломерат, известняк, дунит, щебень, песчано-щебеночная смесь и ряд других продуктов. ВГОК был продан за $20 млн "Евраз-холдингом" научно-производственному региональному объединению "Урал" (НПРО "Урал", Челябинская область) осенью 2013 года.

Как сообщает издание "Правда УрФО", в начале июля 2016 года в Минпромторге РФ обсуждали, как можно спасти от закрытия предприятие, задолжавшее не только контрагентам и поставщикам энергоресурсов, но и прекратившее платить в казну налоги. На совещание в Минпромторг было вызвано не только руководство предприятия, принадлежащего челябинскому бизнесмену Владиславу Шацилло, и Министерства промышленности и науки Свердловской области, но также налоговики и представители Роснедр. Руководство комбината рассчитывает получить лицензию на разработку Пийской группы месторождений (оценивается в 50 млн тонн руды, расположена в 70 км от Нижнего Тагила).