ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 19:59

В "Амурметалле" введена процедура наблюдения

"Амурметалл" признан банкротом
Крупнейшее металлургическое предприятие российского Дальнего Востока "Амурметалл"

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск компании "Рикком" о признании банкротом ОАО "Амурметалл" и ввел в отношении последнего процедуру наблюдения. Иск "Риккома" был зарегистрирован 9 июня, долг "Амурметалла" перед компанией составляет около ста тысяч рублей.

"Амурметалл" является крупнейшим металлургическим предприятием Дальнего Востока и единственным в регионе электрометаллургическим заводом по выплавке стали и дальнейшему производству проката. Его мощность составляет 2,1 - 2,2 миллиона тонн в год. В 2008 году "Амурметалл" получил убыток на 1,4 миллиарда рублей, а в первом квартале 2009 года — еще на два миллиарда рублей.

26 февраля 2009 года "Амурметалл" допустил технический дефолт, не сумев выполнить обязательства по погашению номинальной стоимости облигаций серии 01 объемом полтора миллиарда рублей. В мае предприятие остановило часть производства и сократило 1650 из 6300 сотрудников. После этого предприятие посетил премьер-министр Владимир Путин и предложил создать на базе завода частно-государственное партнерство. Пока продолжения инициатива главы правительства не получила.