ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 22:05

Производство по иску "Альфа-банка" к "Русэлпром" может быть приостановлено

Производство по иску "Альфа-банка" к "Русэлпром" может быть приостановлено
Альфа-банк Фото Право.Ru

Судья Ольга Анциферова отложила предварительное судебное заседание по иску "Альфа-банка" к компании "Русэлпром" в связи с ходатайством ответчика о приостановлении производства по делу, сообщает корреспондент "Право.Ru"  Регина Резцова. Дело № А40-59758/09-42-37 рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

В ходе судебного заседания  представитель "Русэлпром" ходатайствовала о приостановлении производства по делу в связи с тем, что компания подала встречный иск о пересмотре условий кредитного договора от 24 января 2008года. По мнению ответчика, изменения, которые возможно будут внесены в кредитное соглашение, могут существенно повлиять на решение по настоящему делу. Однако, по мнению представителя "Альфа-банка", ответчик злоупотребляет своим правом и его действия направлены на затягивание процесса. Истец просил суд отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку ответчиком не была доказана невозможность рассмотрения настоящего дела до разрешения спора  об изменении условий кредитного соглашения.

Как заявил представитель истца, банк досрочно истребует сумму основного долга в размере 200 миллионов рублей, а также проценты и неустойку, в связи с тем, что компания "Русэлпром" не выполняла свои обязательства по кредитному соглашению в части погашения основного долга и процентов за пользование кредитом.

Также представитель "Русэлпрома" заявила ходатайство о привлечении к судебному разбирательству арбитражных заседателей. Суд удовлетворил данное ходатайство и просил стороны к следующему заседанию предоставить кандидатуры. Судья Ольга Анциферова отложила предварительное судебное разбирательство на 13 июля,  на котором будет разрешено ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу.