ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 11:10

ГИБДД будет штрафовать нарушителей на основании видеороликов очевидцев

ГИБДД будет штрафовать нарушителей на основании видеороликов очевидцев
Фото с сайта vgorodah.com

Неравнодушные граждане поспособствуют наказанию водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения, при помощи специальной программы в смартфонах, пишет "Коммерсантъ".

Как следует из обнародованных МВД поправок к КоАП, дорожная полиция сможет выписывать штрафы на основании роликов, которые будут поступать в ведомство через "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Это приложение будет доступно для граждан, зарегистрированных на портале госуслуг.

Видео должно позволять сотруднику ГИБДД распознать номер машины и вид правонарушения. Программа привяжет ролик к спутниковым координатам, дате и времени, не позволит его редактировать. Софт еще не разработан, этим вопросом занимается Минкомсвязи.

Наказывать таким способом будут за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Кроме того, законопроект позволяет лишать права на управление транспортным средством, используя данные со стационарных камер. Речь идет о двух нарушениях: если водитель, проехав под камерой, повторно в течение года превысил скорость более чем на 60 км/ч либо повторно выехал на встречную полосу.