ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 12:43

ЦБ меняет правила межбанковского кредитования для региональных банков

ЦБ меняет правила межбанковского кредитования для региональных банков
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России намерен изменить схему межбанковского кредитования для некрупных региональных банков. В конце прошлой недели на совещании банковских казначеев с представителями регулятора обсуждались детали новой схемы, пишет "Коммерсантъ".

С 2018 года ряд банков получат статус региональных: речь идет о кредитных организациях с капиталом менее 1 млрд рублей и активами менее 7 млрд рублей. В настоящее время таких банков в системе насчитывается порядка 300. Им будет запрещено работать друг с другом напрямую – таким бразом предполагается сделать систему межбанковского кредитования более прозрачной.

Обеспеченные сделки – своп и репо – будут проводиться исключительно через центрального контрагента. При этом не уточняется, какие именно сделки в рамках межбанковского кредитования региональные банки будут обязаны заключать с ним. Это вызвало опасения у представителей банковского сообщества, поскольку значительно увеличивало их расходы на совершение операций МБК.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов сообщил о том, что ассоциация выдвинула на рассмотрение ЦБ свои предложения по данному вопросу. "Мы предложили завести сделки без обеспечения на электронные торговые площадки в режиме pre-trade, то есть без выполнения расчетно-платежных функций и взятия на себя кредитного риска. И получили в этом поддержку от регулятора", – рассказал он.

Знакомый с ситуацией источник поведал изданию о том, что в дальнейшем новая схема кредитования может быть распространена на всю банковскую систему. Мамонтов подтвердил это намерение Банка России. "Мы хотим эту схему выстроить так, чтобы она объединяла не только банки второго и третьего круга, но и крупные банки", – отметил он.