ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 16:27

Почти половина россиян считает аресты в СКР "показательной акцией"

Почти половина россиян считает аресты в СКР "показательной акцией"
Фото с сайта www.dverdict.com

Больше 40% россиян назвали следственные действия и недавние аресты представителей Следственного комитета, а также обыски в Федеральной таможенной службе "показательной акцией".

Левада-центр опубликовал результаты опроса, проводившегося с 5 по 8 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Согласно им, 44% респондентов сочли прошедшие обыски и аресты "показательной акцией накануне предстоящих выборов в Госдуму и выборов президента РФ, призванной продемонстрировать борьбу с коррупцией".

При этом каждый пятый опрошенный (19%) увидел в недавних арестах сотрудников СКР и обысках в ФТС "начало серьезной борьбы с коррупцией в государственном аппарате". Еще 24% россиян заявили, что следственные действия в ведомствах – "отголоски борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками". Почти треть участников опроса (31%) не знали об этих событиях до того, как принять участие в опросе.

72% респондентов заявили, что "коррупция и другие финансовые преступления, использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем – типичное явление, проявление разложения российской власти". А 17% считают произошедшее "единичным случаем, нетипичным для высшего руководства страны".

В июле по решению суда были арестованы глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замруководителя столичного главка Денис Никандров. Все трое проходят фигурантами по делу о получении взятки в особо крупном размере от авторитетного предпринимателя Захария Калашова, известного по прозвищу Шакро Молодой. В том же месяце у Андрея Бельянинова, возглавлявшего ФТС, и его заместителей прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя. 28 июля чиновник был отправлен в отставку.