ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 12:26

Общественная палата выступила за изменение ПДД в ночное время

Общественная палата выступила за изменение ПДД в ночное время
Фото с сайта www.kp.ru

В Общественной палате предложили ГИБДД разрешить легковым автомобилям в ночное время движение по полосам для маршрутных транспортных средств, сообщают "Известия".

Согласно п. 18.2 Правил дорожного движения в настоящий момент движение и остановка других транспортных средств на полосе для маршрутных транспортных средств запрещены.

Предложение изменить ПДД содержится в письме первого зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрия Чугунова, направленного в адрес главы МВД Владимира Колокольцева. Как отмечается в письме, в ночное время на дорогах часто возникают пробки из-за ремонтных или очистных работ. "Разрешение об использовании в подобных ситуациях выделенных полос для общественного транспорта другими участниками движения явно способствовало бы более оперативному урегулированию ситуации. Прошу вас рассмотреть целесообразность предложения о снятии ограничений выезда легковых автомобилей на выделенные полосы общественного транспорта ежедневно в период с 23.00 до 7.00", – говорится в письме зампредседателя комиссии.

Опыт городов Западной Европы с использованием выделенных полос для общественного транспорта указывает, что там особый режим движения по ним действует обычно в определенные часы: где-то только в часы пик, где-то – в дневное время, отмечает председатель общественного совета при Минтрансе, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин. Однако аналитик подчеркивает, что в данный момент в России преждевременно перенимать практику западных стран, пока водители в принципе не соблюдают требование не занимать полосу для общественного транспорта.