ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 14:10

Минтранс создаст нормативную базу для всех видов беспилотников

Минтранс создаст нормативную базу для всех видов беспилотников
Фото с сайта elnoticierodearteixo.com

Министерство транспорта приступило к формированию рабочей группы, которая займется разработкой нормативной базы по использованию беспилотного транспорта в России. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на главу департамента программ развития Минтранса Алексея Семенова, который занял должность руководителя группы.

В ее составе также представители МВД, МЧС, Минпромторга, "Автодора", КамАЗа и "Ростелекома". По словам Семенова, группа будет отвечать за разработку правовой базы и запуск пилотных проектов для всех видов беспилотного транспорта. Для начала экспертам предстоит урегулировать вопросы регистрации беспилотников и их владельцев.

"В Минтрансе уже готов целый блок нормативных документов, дополняющих новую редакцию Воздушного кодекса, который разрешил использование беспилотников в РФ", – отметил Семенов. Он также добавил, что будет создан реестр всех беспилотников, для ведения которого будут задействованы ресурсы подведомственного Минтрансу госпредприятия "ЗащитаИнфоТранс" (специализируется на информационном обеспечении транспортной системы).

Сейчас в стране разрабатываются все виды летающих, плавающих и ездящих беспилотников, причем первый вид – наиболее популярный и перспективный.