ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 11:10

Белый дом возьмет с бизнеса деньги за сервисы "электронного правительства"

Белый дом возьмет с бизнеса деньги за сервисы "электронного правительства"
Фото Право.Ru

Минкомсвязи обнародовало проект постановления, которое устанавливает механизм взимания платы с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за некоторые услуги "электронного правительства", пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о двух сервисах. Первый – единая система идентификации и аутентификации граждан, которая содержит привязанные к порталам госуслуг учетные записи. Сейчас в ней зарегистрированы почти 29 млн человек. Второй – единая система межведомственного электронного взаимодействия, через неё обмениваются документами госорганы, муниципалитеты, загсы и многофункциональные центры.

Сейчас за пользование этими системами плата не взимается, однако закон позволяет правительству сделать доступ к некоторым функциям платным. На обслуживание инфраструктуры "электронного правительства" из бюджета ежегодно уходит около 2 млрд рублей, нынешний ход призван снизить эту нагрузку. Пока что случаи и размеры оплаты не определены.

В Минкомсвязи говорят, что предложение будет интересно банкам, страховщикам, кредитным бюро, а также оператору энергосетей ПАО "Россети".