ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 16:18

Роспотребнадзор оштрафовал сеть "Му-Му" на 2,9 млн рублей по итогам проверки

Роспотребнадзор оштрафовал сеть "Му-Му" на 2,9 млн рублей по итогам проверки
Фото Право.Ru

Роспотребнадзор Москвы вынес 99 постановлений об административных штрафах на общую сумму 2,9 миллиона рублей по итогам проверки сети кафе "Му-Му", говорится в сообщении ведомства.

Проверка проводилась в 31 предприятии общественного питания сети, управляемой ООО "Фастлэнд". В ходе проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей. В частности, обнаружены такие нарушения, как неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений (сколы плитки, щели, отслоившаяся краска, нарушение целостности кафельного покрытия стен, пола и т. п.) в 23 предприятиях; несоблюдение требований к проведению мероприятий по дератизации, дезинсекции, несоблюдение кратности контрольных обследований на наличие вредных членистоногих в 18 предприятиях; несоблюдение требований к знаку о запрете курения в 1 предприятии и другие нарушения.

Из 99 вынесенных постановлений об административных нарушениях 48 выписаны на юридическое лицо и 51 – на должностное.

Всего исследовано 360 образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза на различные виды продукции, из них 54 образца (16%) не отвечали обязательным требованиям, говорится в сообщении ведомства.

Информация о результатах проверки направлена в Департамент торговли и услуг города Москвы. В настоящее время Управлением по всем ранее проверенным кафе "Му-Му" проводятся контрольные мероприятия по проверке исполнения предписаний.

Ведомство предложило принять меры к устранению нарушений руководству ООО "Фастлэнд".