ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 16:08

Кадыров предлагает амнистию женщин и подростков, осужденных во время КТО

Кадыров предлагает амнистию  женщин и подростков, осужденных  в 1999-2005 годах
Рамзан Кадыров

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил федеральным властям амнистировать женщин и несовершеннолетних, которые были осуждены за нетяжкие преступления во время проведения в Чечне активной фазы контртеррористической операции в 1999-2005 годах, пишет газета "Ведомости".

По данным источника, близкого к администрации президента РФ, вопрос о возможной амнистии обсуждался во время встречи президентов России и Чечни 22 июня текущего года. По имеющейся информации Медведев уже поручил депутатам Госдумы, в частности спикеру Борису Грызлову, проработать вопрос об амнистии.

По данным чеченских властей, в колониях и тюрьмах России находится до 500 женщин и до 100 несовершеннолетних, осужденных за различные нетяжкие преступления в республике в 1999-2005 годах. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев выразил надежду, что закон об амнистии будет принят Госдумой до летних каникул и сможет вступить в силу к муниципальным выборам, намеченным на 12 октября. Нухажиев также уверен, что амнистия поможет ослабить напряженность между теми, кто был вовлечен в конфликт, и теми, кто от этого конфликта пострадал.

Многие эксперты и политически деятели поддерживают мнение, что если амнистия будет принята, то это не только укрепит авторитет президента Чечни, но и поможет стабилизировать ситуацию на Кавказе.