ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 10:56

Минфин раскритиковал идею Банка России изменить подход к санациям

Минфин раскритиковал идею Банка России изменить подход к санациям
Фото с сайта unikassa.ru

Идея Банка России о прямом участии регулятора в процедуре финансового оздоровления вызвала серьезные замечания в правительстве, пишут "Ведомости".

ЦБ намерен полностью реформировать нынешний механизм санации проблемных банков, который считает дорогим и неэффективным. Регулятор хочет входить в их капитал через специальный фонд. Его управляющая компания приобретет ценные бумаги банка, после чего создаст паевые инвестиционные фонды, а паи выкупит регулятор. По завершении оздоровления банк будет продан, даже если сделка окажется убыточной. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже этой осенью.

Минфин опасается прежде всего, что бюджет недополучит прибыль ЦБ, поскольку именно за её счет будет капитализироваться упомянутый фонд. В 2015 году Банк России направил в бюджет 101 млрд рублей, а на санации – 332 млрд рублей. Также в министерстве указывают, что на создание новой организации потребуются кадры, а её деятельность будет неподотчетна никому, кроме самого ЦБ.

В Минэкономразвития полагают, что фонд будет дублировать нынешние функции Агентства по страхованию вкладов, говорит источник, поэтому тратить на реформу деньги нецелесообразно. А само АСВ, которое таким образом фактически отстраняется от санации, утверждает, что справляется со своими задачами.

Инициатива будет обсуждаться на будущей неделе у первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием представителей Банка России, АСВ, Минфина и МЭР.