ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 20:56

Вице-президент ФПА рассказала о проекте профстандарта для адвокатов-криминалистов

Вице-президент ФПА рассказала о проекте профстандарта для адвокатов-криминалистов
Фото "Новая адвокатская газета"

Вице-президент ФПА Светлана Володина в эфире "Утра России" на телеканале "Россия 1" рассказала о разработанном проекте Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Как напоминает пресс-служба ФПА, документ подготовлен рабочей группой Комиссии ФПА по этике и стандартам в целях повышения качества оказываемой квалифицированной юрпомощи, формирования единых критериев осуществления адвокатской деятельности, а также надлежащего обеспечения соблюдения прав и законных интересов подзащитных.

Володина отметила, что деятельность адвоката содержит в себе много непростых этических моментов, и разработанный Стандарт призван помочь ориентироваться в них не только адвокатам, но и подзащитным. 

Предполагается, что новый документ будет принят на Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2017 года. По словам вице-президента ФПА, в нем, в частности, прописывается, что при первой встрече с клиентом защитник должен разъяснить о рисках, ответственности, правах и последствиях, которые могут возникать в разных случаях. Все это делается для того, чтобы подозреваемый понял, в какой ситуации находится. Памятка будет касаться всех адвокатов без исключения – как платных, так и бесплатных.

"Например, вам кажется разумным не давать показания, а адвокату кажется разумным признавать себя виновным. Значит, он должен разъяснить (подзащитному – прим.), что будет в случае, если тот признает себя виновным, и что будет, если откажется это делать, – объясняет Володина. – То есть здесь все расписывается как у врача: сначала нужно проверить пульс, потом – давление... И здесь также: есть парадигма движения, действий, которые должен сделать любой адвокат".