ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 12:05

"Известия": российский бизнес потерял в лопнувших банках более 200 млрд рублей

"Известия": российский бизнес потерял в лопнувших банках более 200 млрд рублей
Фото с сайта finclub.net

Трехлетняя расчистка отечественного банковского сектора обошлась российскому бизнесу более чем в 200 млрд рублей, подсчитали "Известия".

По оценке издания, на момент отзыва лицензии в топ-20 банков, на которые приходится 80% средств юрлиц, компании держали в них почти 231,6 млрд рублей, причем 21,2 млрд – это средства организаций и предприятий, находящихся в госсобственности. Наибольшие потери пришлись на клиентов Внешпромбанка - 82,3 млрд рублей, "Российского кредита" - 32,6 млрд рублей, Нота-Банка - 24 млрд рублей.

Средний процент удовлетворения требований юрлиц, которые входят в третью очередь кредиторов тех финансовых учреждений, где уже завершены ликвидационные процедуры, – 16,3%, говорят в Агентстве по страхованию вкладов.

В конце августа должна закончиться запущенная в июле проверка Генпрокуратурой надзорного блока ЦБ. Один из сюжетов этой проверки – защита прав бизнесменов, а поводом могли послужить жалобы предпринимателей, потерявших свои деньги в обанкротившихся банках, у которых регулятор отозвал лицензию. Пока данных проверки нет.