ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 14:48

Минтранс предлагает штрафовать организации за нехватку парковочных мест

Минтранс предлагает штрафовать организации за нехватку парковочных мест
Фото Право.Ru

Минтранс разработал законопроект, которым может быть введена ответственность для организаций и ИП за отсутствие парковочных мест для стоянки всего принадлежащего им транспорта. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение

Организации и ИП также планируется наказывать в случаях, когда у них нет помещений и оборудования, необходимых для обслуживания и ремонта транспорта. Отсутствие договоров со специализированными организациями о стоянке транспортных средств и об их техническом обслуживании и ремонте также повлечет за собой штрафные санкции. За указанные правонарушения министерство предлагает штрафовать организации на сумму в 25 000 рублей, а сумма штрафа для ИП законопроектом не уточняется.

Министерство отметило, что в настоящее время не установлены требования к объектам транспортной и сервисной инфраструктуры и оборудованию, необходимым для обеспечения стоянки, технического обслуживания и ремонта транспорта, используемых при перевозке пассажиров и грузов. Из-за этого, по словам разработчика инициативы, отсутствует должный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки для собственных нужд.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" можно ознакомиться здесь.