ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 14:45

АСГМ отказал "Российскому капиталу" во взыскании 2,9 млрд рублей с инвестора

АСГМ отказал "Российскому капиталу" во взыскании 2,9 млрд рублей с инвестора

Арбитражный суд Москвы отказал банку "Российский капитал" во взыскании 2,9 млрд рублей с заемщика по кредитному договору АО "Тренд", говорится в материалах дела.

Решение по делу № А40-125571/2016 26 августа вынес судья Алексей Комаров. Он постановил отказать в удовлетворении исковых требований банка. Решение суда может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Как ранее сообщало "Право.ru", в ходе судебного заседания было установлено, что входящая в топ-40 в России кредитная организация 2 апреля 2015 года заключила с компанией, занимающейся капиталовложениями в ценные бумаги, договор на открытие кредитной линии в 2,92 млрд рублей. Погасить кредит необходимо было до 1 апреля 2016 года.

Банк предоставил суду документы о наличии задолженности заемщика на 26 мая, которая  составляла 2 млрд 948 млн рублей, включая проценты и пени. Однако ответчик предоставил документы, что погасил задолженность по означенному кредитному договору ООО "ЦЭБ", которое получило права требования после заключения с банком договора об уступке права требования.