ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 17:09

АЗАПИ подала в суд на "Яндекс" за публикацию ссылок на книги "Эксмо"

АЗАПИ подала в суд на "Яндекс" за публикацию ссылок на книги "Эксмо"

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала в Мосгорсуд иск о блокировке ссылок в поисковом портале "Яндекс", передает "Газета.ru".

Иск подан от имени издательства "Эксмо", сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко. В поданном в суд документе требуется принять обеспечительные меры в виде блокировки информации для защиты авторских прав. Как уточнил Рябыко, если Мосгорсуд вынесет соответствующее определение, то иск от "Эксмо" к "Яндексу" последует в течение 15 дней.

АЗАПИ в претензионном письме в адрес "Яндекса" от 25 августа требовало в течение 48 часов принять меры, направленные на "прекращение размещения любой информации, необходимой для получения доступа к запрещенному ресурсу rutracker.org". В частности, речь шла о доступе к ссылкам на литературные произведения писателя-фантаста Алексея Калугина "Пустые земли", "Лабиринт" и "Разорванное время". Доступ к данным книгам ранее был также ограничен по решению Мосгорсуда.

Однако ответа от "Яндекса" на текущий момент не последовало, подчеркнул представитель АЗАПИ.

Ранее "Право.ru" сообщало, что ассоциация потребует удалить из выдачи результатов поиска ссылки на портал Rutracker, который заблокирован навечно за нарушение авторских прав и распространение пиратских копий фильмов и программ. В частности, представители истца намерены добиться от поисковой системы блокирования ссылок на скачивание с торрент-трекера текста романа Виктора Пелевина "Смотритель", опубликованного в 2015 году.