ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 22:06

Мосгорсуд отклонил иск к "Яндексу" о блокировке ссылок на пиратские книги "Эксмо"

Мосгорсуд отклонил иск к "Яндексу" о блокировке ссылок на пиратские книги "Эксмо"
Фото с сайта www.klerk.ru

Мосгорсуд отказался принять иск Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) к "Яндексу" о блокировке ссылок на книги издательства "Эксмо", передает РБК.

Суд не нашел оснований для принятия иска, поскольку издательство не доказало, что поисковая система нарушает права "Эксмо" на книги писателя-фантаста Алексея Калугина. Истцы требовали в суде принятия обсепечительных мер по прекращению показа ссылок на заблокированный торрент-трекер Rutracker.org, дающий возможность скачать эти книги.

Доступ к самому торренту был заблокирован навечно по решению суда ранее, это стало одним из оснований для отказа в принятии иска, пояснила представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова.

"По Мосгорсуду мы будем принимать отдельное решение, а так тактически следующий шаг – это Арбитражный суд города Москвы", – сообщил податель иска, генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. Он отметил, что дальнейшие шаги юристы ассоциации предпримут, когда ознакомятся с мотивировочной частью.

Как пояснил представитель АЗАПИ, вопреки решению суда пиратский контент на торренте "все продолжает индексироваться". "Ни для кого не секрет, что у "Яндекса" есть встроенный режим "Турбо", который позволяет получать прямой доступ. В их действиях мы видим нарушение прав правообладателей".

Как сообщало "Право.ru", АЗАПИ подала в суд на "Яндекс" за публикацию ссылок на книги "Эксмо".