ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 10:43

Правительство изменит требования к претендентам на приватизацию "Башнефти"

Правительство изменит требования к претендентам на приватизацию "Башнефти"
Фото Reuters

Российский фонд прямых инвестиций предложил правительству внести изменения в требования к потенциальным участникам приватизационной сделки по "Башнефти", пишет РБК.

В письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев указывает на одно из условий допуска к приватизации, согласно которому выручка компании в 2015 году должна быть не менее 10 млрд рублей. По мнению Дмитриева, такое ограничение "может привести к исключению из конкурентного процесса качественных финансовых инвесторов", поскольку платежеспособность ряда компаний традиционно оценивается на основании капитала или размера активов под управлением.

По задумке РФПИ, требование должно звучать как "к участию в конкурсе квалифицировать компании с выручкой свыше 10 млрд рублей или капиталом под управлением свыше 100 млрд рублей". Фонд намерен поучаствовать в торгах вместе с партнерами, под его управлением находится $10 млрд, а под управлением его партнеров – более $1 трлн.

Аналогичные письма ушли к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову. Идея "воспринята положительно, шансы на ее прохождение высоки", утверждает источник в правительстве.

Российские власти намерены продать 50,08% "Башнефти". Торги должны были состояться этой осенью, однако были перенесены на неопределенный срок.