ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 14:27

Избирком нашел у Геннадия Онищенко незадекларированный дом и землю

Избирком нашел у Геннадия Онищенко незадекларированный дом и землю
Фото с сайта g8russia.ru

Территориальный избирком района Покровское-Стрешнево обнаружил в собственности кандидата в депутаты Госдумы и экс-руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко незадекларированное имущество, сообщают "Ведомости".

Речь идет о земельном участке площадью 1479 кв. м и жилом доме в 154,6 кв. м в селе Константиново Московской области. По данным ЕГРП, Онищенко владеет данным участком с 2000 года, а домом – с марта 2004 года. Однако данные объекты не указаны в декларации экс-главы Роспотребнадзора от 2012 года.

Данные сведения об объектах собственности Онищенко будут опубликованы на сводных информационных плакатах, которые разместят на участках в день голосования. "Сейчас мы работаем с плакатом, выясняем, уточняем. Одно недостоверное сведение есть – это дом", – сообщил сотрудник окружной комиссии.

Первый замсекретаря московской "Единой России" Олег Смолкин подтвердил изданию, что Онищенко забыл задекларировать недвижимость.

Замдиректора "Трансперенси интернешнл – Р" Илья Шуманов поясняет, что избирателей не очень сильно интересуют недостоверные сведения кандидатов: "Обычно такой информацией больше интересуются конкуренты, которые пытаются найти ее раньше избиркомов и обратиться в суд. Но чаще такую стратегию используют на региональных выборах".