ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 15:11

Суд признал банкротом завод "АвтоВАЗагрегат" из Тольятти

Суд признал банкротом завод "АвтоВАЗагрегат" из Тольятти

Арбитражный суд Самарской области постановил ввести конкурсное производство на тольяттинском заводе "АвтоВАЗагрегат", говорится в материалах дела.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", – говорится в документах по делу № А55-16709/2015. Следующее судебное заседание назначено на 11 октября.

Иск с требованием признать тольяттинское предприятие банкротом подала ульяновская компания "Майор" в октябре 2015 года. Компания требовала погасить долг в 2 млн рублей. Иски о взыскании задолженности также направили в суд и другие поставщики предприятия.

Завод в марте 2016 года погасил основную сумму задолженности по зарплате работникам в размере 123 миллионов рублей. Однако прокуратура региона установила, что остается задолженность перед сотрудниками в объеме 34 миллионов рублей, перед дочерними предприятиями – около 30 миллионов.

Крупнейший поставщик "АвтоВАЗа" простаивает с начала июля 2015 года. В октябре 2015 года на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения. В отношении гендиректора завода и его первого зама были возбуждены уголовные дела по фактам сокрытия средств, в суд было подано более 900 исков о выплате зарплаты.