ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 20:38

Госинспекция Москвы готовит третий список незаконного самостроя под снос

Госинспекция Москвы готовит третий список незаконного самостроя под снос
Фото с сайта www.gazeta.ru

Власти Москвы начали разработку третьего списка незаконно возведенных объектов недвижимости, подлежащих сносу, передает ТАСС.

Как заявили в пресс-службе Госинспекции по делам недвижимости Москвы, можно говорить, "что мы начали плановую работу по формированию перечня для следующей волны сноса самостроя". В ведомстве подчеркнули, что это "обычная плановая работа".

"Формирование такого перечня требует координации многих городских департаментов и служб, как только межведомственная комиссия определиться с этими объектами, только тогда можно будет говорить о появлении нового списка, который, кстати, должен быть утвержден постановлением правительства Москвы", – заявили в ведомстве. В Госинспекции не назвали точную дату появления списка на снос.

Как сообщало "Право.ru", второй этап демонтажа незаконно возведенных построек начался в Москве в ночь на 29 августа. Во второй список самостроя, утвержденный правительством Москвы 28 июня, вошли 107 торговых объектов в разных районах города.

Общая площадь сносимых объектов составляет 30 500 кв. метров. 30 объектов уже снесено собственниками самостоятельно, еще более 70 собственников подтвердили свое согласие на снос. Те, кто согласился на добровольный демонтаж, получат компенсацию. Она составит 55 500 рублей за кв. метр, а если в процессе сноса использовалась техника префектуры округа – 51 000 рублей за кв. метр.

Власти Москвы подчеркивают, что законность постановления № 829-ПП правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" подтверждена решением Мосгорсуда от 24 декабря 2015 года и определением Верховного суда России от 29 апреля 2016 года. Постановление о сносе дополнительных объектов незаконного строительства было размещено на сайте правительства Москвы.