ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 14:47

"Вечные номера": через Татарстан по всей России

"Вечные номера": через Татарстан по всей России
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ(Минкомсвязь) Фото Право.Ru

Минкомсвязи вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарстане может быть создана первая опытная зона для отработки использования технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора.

Как сообщили представители Минкомсвязи, в данный момент Министерство связи определяет, какой именно регион является наиболее подходящим для создания первой опытнрй зона для отработки использования принципа переносимости мобильного номера — MNP (Mobile Number Portability). Одним из наиболее вероятных вариантов является Республика Татарстан. По словам представителей Минкомсвязи, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся непосредственно MNP, в законодательство России.

Вопрос о возможности введения переносимости номеров обсуждается уже около трех лет. Ранее Инфокоммуникационный союз при Минкомсвязи создал рабочую группу по вопросам переносимости номеров. Его инициативы были поддержаны в Минкомсвязи.

Некоторые эксперты и аналитики считают, что операторы мобильной связи могут попытаться снизить привлекательность услуги с помощью введения дополнительных ограничений. Сами операторы пока рассматривают введение MNP как потенциальную идею, как отдаленную перспективу.