Минкомсвязи вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарстане может быть создана первая опытная зона для отработки использования технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора.
Как сообщили представители Минкомсвязи, в данный момент Министерство связи определяет, какой именно регион является наиболее подходящим для создания первой опытнрй зона для отработки использования принципа переносимости мобильного номера — MNP (Mobile Number Portability). Одним из наиболее вероятных вариантов является Республика Татарстан. По словам представителей Минкомсвязи, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся непосредственно MNP, в законодательство России.
Вопрос о возможности введения переносимости номеров обсуждается уже около трех лет. Ранее Инфокоммуникационный союз при Минкомсвязи создал рабочую группу по вопросам переносимости номеров. Его инициативы были поддержаны в Минкомсвязи.
Некоторые эксперты и аналитики считают, что операторы мобильной связи могут попытаться снизить привлекательность услуги с помощью введения дополнительных ограничений. Сами операторы пока рассматривают введение MNP как потенциальную идею, как отдаленную перспективу.