ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 15:42

Общественная палата предлагает ввести занятия гимнастикой на рабочем месте

Общественная палата предлагает ввести занятия гимнастикой на рабочем месте

Общественная палата (ОП) предложила Министерству труда и соцзащиты обязать российские компании организовывать занятия производственной гимнастикой для работников во время рабочего дня, передает ТАСС.

"Прошу рассмотреть возможность введения практики производственной гимнастики в трудовых коллективах во время рабочего дня. Пусть речь идет о 15–20 минутах в день, которые можно совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя", – сказано в письме первого зампредседателя комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрия Чугунова на имя главы Минтруда Максима Топилина.

Автор инициативы подчеркивает, что данное предложение позволит снизить число смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как указывается в письме члена ОП, "одной из наиболее распространенных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений в развитии и функционировании опорно-двигательного аппарата врачи называют малоподвижный образ жизни, отсутствие привычки к какой-либо спортивной активности для поддержания нормальной физической формы".

Чугунов предлагает Минтруду апробировать систему производственной гимнастики в государственных предприятиях. В дальнейшем, считает Чугунов, ведомство может официально рекомендовать подобную практику и частным структурам, которые "не уделяют достаточного внимания физическому здоровью сотрудников", подчеркивается в письме главе Минтруда.