ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 21:00

Суды и ФАС отменяют торги на закупку онкопрепаратов в виде набора

Суды и ФАС отменяют торги на закупку онкопрепаратов в виде набора

Арбитражный суд Пермского края отказался удовлетворить иск краевого онкодиспансера о признании незаконным решения УФАС, отменившего аукцион на закупку набора лекарственных препаратов "Бейодайм". Об этом "Право.ru" сообщили в пресс-службе биотехнологической компании Biocad.

По мнению антимонопольного органа, условия аукциона, предполагавшие закупку набора, состоящего из самостоятельных препаратов, один из которых не имеет аналогов на российском рынке, искусственно ограничивают конкуренцию и противоречат закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". На этом основании, как отмчеают в Biocad, территориальные управления ФАС уже отменили фряд аукционов на поставку дорогих онкопрепаратов.

Среднерыночная цена набора "Бейодайм" – порядка 328 000 рублей, что вчетверо выше суммарной задекларированной стоимости ввоза на территорию РФ входящих в него самостоятельных препаратов трастузумаб и пертузумаб. Дороговизна терапии с использованием набора "Бейодайм" приводит к тому, что получает ее ничтожно малый процент пациентов. 

При этом "Бейодайм" зарегистрирован на российском рынке единственным производителем – компанией "Р-Фарм". Пертузумаб также не имеет аналогов на территории РФ, тогда как трастузумаб в последнее время столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны российских биоаналогов. Условия конкурсов, предусматривающие поставки набора трастузумаб + пертузумаб, исключают участие производителей биоаналогов трастузумаба и делают закупки фактически безальтернативными.

Последнее решение арбитражного суда и позиция территориальных управлений ФАС позволяют производить закупки на конкурентной основе, подчеркивается в сообщении. В конкурсах, в частности, сможет участвовать компания Biocad, зарегистрировавшая в России биоаналог трастузумаба в январе 2016 года. По оценкам Biocad, после появления на рынке конкурента трастузумаба начальная (максимальная) цена препарата на отдельных уже проведенных аукционах сократилась более чем на треть. Что немаловажно, поскольку, например, в 2015 году на покупку трастузумаба из бюджета было выделено 7,6 млрд рублей.