ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 12:46

"Деловая Россия" предлагает новые инструменты для "безопасности бизнеса"

"Деловая Россия" предлагает новые инструменты для "безопасности бизнеса"

Представители объединения "Деловая Россия" вынесут на обсуждение участников Восточного экономического форума свои инициативы по защите предпринимателей, пишет "Коммерсантъ".

Сопредседатель объединения Андрей Назаров считает, что в первую очередь необходимо бороться с использованием уголовного преследования предпринимателей "с заведомо преступными целями". Он привел статистику, согласно которой за 2015 год по экономическим статьям было возбуждено свыше 230 000 уголовных дел, а до суда была доведена только четверть из них. Назаров уверен, что такие дела открывались "без должных на то оснований или по злому умыслу". При этом он уточнил, что порядка 20 000 постановлений о возбуждении соответствующих уголовных дел было отменено, прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности 145 000 правоохранителей.

В связи с этим "Деловая Россия" предлагает скорректировать УК и внести в него положение, предусматривающее наказание за заведомо незаконное возбуждение уголовных дел против предпринимателей. При этом Назаров добавил, что право возбуждать дела против того следователя или дознавателя, которые незаконно преследуют конкретного бизнесмена, следует передать прокуратуре.

"Идея спорная, уже не первый год идет дискуссия о том, чтобы наделить прокуратуру правом на возбуждение уголовного дела по определенным составам преступлений или по итогам проверок, которые проводит сама прокуратура", – рассказал зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн. Причем даже в том случае, если идея в конечном итоге будет принята, реализовать ее будет очень непросто, считает депутат. "Надо будет доказывать факт незаконности возбуждения, после чего добиваться реабилитации предпринимателя, которого преследовали незаконно, а это сделать может только суд", – объяснил свою точку зрения Хинштейн. Однако идею объединения он считает справедливой.

Хинштейн также высказался по поводу другой идеи "Деловой России", которая сводится к тому, что впервые замеченного в совершении экономического преступления небольшой и средней тяжести бизнесмена достаточно привлечь к административной ответственности, а к уголовной – только при рецидиве. "Такой горе-предприниматель, оставаясь на свободе, имеет куда больше возможностей возместить ущерб и заплатить соответствующие штрафы. Это, в конечном счете, гораздо важнее, чем абстрактная справедливость в виде "отсидки", – считает парламентарий.

Кроме того, зампред думского комитета по безопасности подчеркнул, что перед тем, как узаконить предложение "Деловой России", нужно проанализировать количество преступлений небольшой и средней тяжести в экономической сфере. По его мнению, в ходе такого анализа члены объединения могут обнаружить, что в большинстве случаев наказание вряд ли заслуживает смягчения.

В скором времени объединение планирует обсудить свои инициативы на заседании рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.