ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 17:15

Правительство предложит ЦБ вести статучет иностранных инвестиций

Правительство предложит ЦБ вести статучет иностранных инвестиций
Фото с сайта proufu.ru

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается наделить Банк России полномочием по организации статистического учета иностранных инвестиций, сообщается на сайте кабмина. В скором времени документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Если эту инициативу в дальнейшем примут, регулятор будет составлять платёжный баланс, международную инвестиционную позицию России, статистику внешней торговли услугами, внешнего долга, международных резервов страны, прямых инвестиций в Россию и из нее за рубеж. В связи с этим ЦБ сможет самостоятельно формировать и утверждать статистическую методологию, перечень респондентов, порядок и формы предоставления ими первичных статистических данных, расширять перечень запрашиваемой информации у госорганов, их территориальных отделений и организаций.

Правительство отмечает, что учет непрямых иностранных инвестиций на уровне регионов сейчас не ведется. А для решения задач государственной экономической политики между тем нужен более широкий набор показателей, характеризующих состояние инвестиционного климата и вложения иностранных инвесторов в экономику субъектов.

"Реализация законопроекта позволит расширить информационную основу принятия решений в области государственной экономической политики, направленной на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику субъектов Федерации", – считает кабмин.

На данный момент законопроект уже рассмотрен и одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.