ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 16:22

Экс-мэру Саратова отказано в освобождении под залог

Экс-мэру Саратова отказано в освобождении под залог
Саратовский областной суд

Саратовский областной суд в ходе предварительных слушаний по уголовному делу в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко отказал адвокатам подсудимого в удовлетворении заявленных ранее ходатайств. Мера пресечения в отношении Аксененко в виде заключения под стражей оставлена без изменения, слушание дела назначено на 9 июля.

Адвокаты бывшего мэра просили суд выпустить подзащитного под денежный залог в пять миллионов рублей, исключить из материалов некоторые доказательства, прекратить дело по двум эпизодам в связи с истечением срока давности преступлений и вернуть дело прокурору.

Бывшему мэру инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.