ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 20:58

Минпромторг поддержал разрешение на продажу алкоголя и лекарств в интернете

Минпромторг поддержал разрешение на продажу алкоголя и лекарств в интернете
Фото с сайта www.libertatea.ro

Глава Минпромторга Денис Мантуров поддержал предложение легализовать онлайн-продажу алкоголя и лекарств, передает РИА Новости.

"Мы за, естественно, поскольку мы поддерживаем все форматы торговли, включая интернет-торговлю. Поэтому я думаю, что дискуссия будет не ограничена только нашим ведомством, Минфином и Минэком. Есть еще Минздрав", – сказал глава Минпромторга.

По словам чиновника, МЭР будет ждать заключения других министерств. Как отметил глава Минпромторга, "Минздрав выступает против продажи крепких алкогольных напитков в интернете, но поддерживает слабоалкогольные, пиво. Мы же готовы поддержать продажу всех алкогольных напитков, потому что разницы, на самом деле, между магазином обычным, где разрешена торговля, и интернет-магазином, с точки зрения контроля за продажей, никакой".

Как отметил министр, вопрос соблюдения закона при продаже алкоголя в интернете будет решаться также, как и в магазине. "...наверное, можно предположить какие-то нарушения теоретически и в магазине – если у тебя продавец не спросит паспорт или ты воспользуешься чужой карточкой… В моем понимании, все-таки, с учетом специфики оплаты, – тебе курьер доставит алкоголь, еще раз у тебя спросит документ, подтверждающий, тому ли он привез этот товар. Поэтому, если будет несовершеннолетний человек, то он просто не совершит эту покупку".

"С медицинскими препаратами тоже так: если у тебя есть рецепт, это рецептурный препарат, то также ты должен будешь его предоставить. В каком формате: в электронном или бумажном – это вопрос уже администрирования и регуляторики", – резюмировал Мантуров.

Ранее экспертный совет при Росалкогольрегулировании (РАР) разработал систему, позволяющую продавать алкогольную продукцию в интернете. При этом Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин намерены разрешить крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам торговать спиртным и табаком в интернете.

Роспотребнадзор выступил против законодательных инициатив по предоставлению права торговли алкоголем в интернете.