ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 10:40

Путин допустил участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти"

Путин допустил участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Владимир Путин не исключил возможности участия находящейся под контролем государства "Роснефти" в приватизационной сделке по "Башнефти", пишут "Ведомости".

Об этом президент заявил в интервью агентству Bloomberg. Глава государства назвал этот вариант "не лучшим", однако отметил, что "для бюджета важно, кто даст больше денег". "В этом смысле мы не должны дискриминировать участников рынка, ни одного из них", – заявил он.

Российские власти продают госпакет в 60,16% акций "Башнефти", однако ранее планировавшаяся на осень сделка заморожена на неопределенный срок. Вероятной причиной этого стала проблема участия в приватизации "Роснефти", которая вызвала острую дискуссию в правительстве.

Продать 19,5% акций самой "Роснефти" государство может в этом году, отметил в интервью Путин, если правительство и руководство нефтяной компании найдут "соответствующих стратегических инвесторов".

Есть идея продавать "Башнефть" и "Роснефть" "как единое целое, немного по времени разделенное, но как единый проект", рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, с продажей обоих активов еще можно успеть до конца года. Ранее исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин оценивал синергетический эффект от покупки "Башнефти" в 160 млрд рублей.