ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 15:58

ФНС хочет ввести универсальную отчетность по страховым взносам

ФНС хочет ввести универсальную отчетность по страховым взносам

ФНС вынесла на обсуждение проект приказа по единой форме расчета страховых взносов, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Если инициатива службы будет одобрена, плательщики страховых взносов будут отчитываться по единой форме. Ранее они сдавали несколько расчетов в ПФР и ФСС.

Расчет по страховым взносам по новой форме предстоит заполнять субъектам, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Речь идет об организациях, ИП, главах крестьянских (фермерских) хозяйств, а также частнопрактикующих гражданах. Направить расчет на бумажном носителе смогут только те работодатели, в штате которых числится как минимум 25 сотрудников. В противном случае его нужно будет формировать в электронном виде.

Необходимость поправок обусловлена передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Новая функция появится у налоговиков со следующего года.

Предполагается, что новая форма отчетности станет обязательной для всех плательщиков страховых взносов с 1 января 2017 года. А до 15 сентября можно высказать свое мнение по поводу этой инициативы.

С текстом проекта приказа ФНС "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" можно ознакомиться здесь.