ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 15:05

ГИБДД назвала причиной ошибочных штрафов нехватку сотрудников

ГИБДД назвала причиной ошибочных штрафов нехватку сотрудников
Фото с сайта autoitogi.ru

Начальник столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко рассказал, что рассылка ошибочных штрафов связана с нехваткой сотрудников в составе министерства, пишет РБК.

Он отметил, что с 963 столичными камерами сейчас работает всего 32 сотрудника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. По словам Коваленко, ранее личный состав инспекции был больше, но сократился в ходе "кадровой чистки".

При этом он указал, что плюсов от системы фотовидеофиксации значительно больше, чем минусов, да и доля ошибочных постановлений в общем числе незначительна. По его словам, порядка 40% жалоб водителей вызвана тем, что Госавтоинспекция вовремя не получила информацию об уплате штрафа из информационной системы федерального казначейства.

В последнее время участились случаи ошибочных штрафов. К примеру, в конце августа водитель пожаловался на штраф за "пересечение" сплошной линии разметки бликом от фары его автомобиля. Другой автовладелец сообщил о штрафе, полученном за пересечение сплошной линии тенью от машины. Еще один курьезный случай произошел в Татарстане: автомобилисту выписали штраф за превышение скорости автомобилем, который находился на эвакуаторе.

После ошибочных штрафов в Москве отключили 113 дорожных камер. Действие комплексов фото- и видеофиксации было приостановлено до выяснения причины сбоев.