ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 13:16

Российские компании в Казахстане получают госуслугу от Минюста через суд

Российские компании в Казахстане получают госуслугу от Минюста через суд
Фото с сайта www.gazeta.ru

Нежелание Минюста добровольно подтверждать резидентство российских юрлиц в целях устранения двойного налогообложения приводит к тому, что суды вынуждены "штамповать" решения об обязанности ведомства предоставить эту госуслугу, пишет "Коммерсантъ".

Казахские налоговики требуют, чтобы на справках о резидентстве был проставлен апостиль. Минюст заявляет, что его проставление необязательно по Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

С 2015 года в арбитражи поступило около ста исков об апостиле, среди истцов – "Балтика", "Ижорские заводы", "ВКонтакте" и РЕН ТВ, крупнейшие страховщики. Так, "Газпром нефть" проиграла в двух инстанциях дело о взыскании с Минюста 39 600 рублей командировочных расходов своего представителя по выигранному спору об обязанности ведомства проставлять апостиль на документах, подтверждающих налоговым органам Казахстана резидентство налогоплательщиков. 

Сейчас в новом споре с компанией Минюст доказал, что тратиться на тяжбу с ним было неразумно. В решениях признавших это столичных судов говорится, что на момент обращения компании с заявлением о признании незаконным отказа министерства апостилировать документы судом уже "было вынесено более десяти решений по аналогичным заявлениям в пользу заявителей", которые были подтверждены апелляционной инстанцией, "что свидетельствует об устоявшейся судебной практике". 

Если практика устоялась, то это вопрос к Минюсту, почему он не признает иски сам, считает глава аналитической службы "Пепеляев групп" Вадим Зарипов: суды безосновательно смешали критерии разумности и чрезмерности судебных издержек. Партнер юрфирмы Taxology Алексей Артюх, в свою очередь, отмечает, что вызванное ситуацией с апостилем несвоевременное предоставление требуемых документов приводит к убыткам и рискам компаний.