ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 20:30

Дело об отравлении в аквапарке "Вотервиль" возвращено в прокуратуру

Дело об отравлении в аквапарке "Вотервиль" возвращено в прокуратуру
Аквапарк "Вотервиль"

Уголовное дело по факту отравления в петербургском аквапарке "Вотервиль" направлено на новое рассмотрение в прокуратуру — таков итог сегодняшних предварительных слушаний, состоявшихся в Василеостровском суде города.

Причина подобного решения судьи — процессуальные нарушения. Адвокаты потерпевшей стороны  с таким решением не согласны: по их словам, никого из его подзащитных о проведении заседания не известили, и слушания в итоге прошли без их участия. Это, по мнению защитников, нарушило принцип состязательности сторон. Адвокаты потерпевших намерены обжаловать решение суда

Напомним, обвинительное заключение было утверждено 22 мая, после чего его копия была вручена обвиняемому Вячеславу Куксову — экс-начальнику техотдела аквапарка. Утром 29 мая материалы уголовного дела были направлены в Василеостровский районный суд.

Происшествие в аквапарке "Вотервиль" произошло 26 марта 2008 года, несколько сотен людей, в числе которых маленькие дети, практически в один момент почувствовали резь в глазах и першение в горле. С диагнозом "отравление" было госпитализировано 49 человек, 34 из них были несовершеннолетние.

По факту отравления было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление, в том числе малолетних детей") и пункта "в" части 2 статьи 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет"). После проведения нескольких экспертиз были собраны доказательства для предъявления обвинения конкретному должностному лицу.

По версии следствия, Куксов, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, не разработал технологический регламент водоподготовки с получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения, с целью извлечения прибыли, являясь единственным работником, достоверно осведомленным об отсутствии вышеуказанных документов, допустил применение своими подчиненными нового реагента "CTX 200/GR". Это привело к нарушению санитарно-эпидемиологической безопасности посетителей и персонала аквапарка, а также оказало вредное влияние на химический состав воды, в результате в бассейне была превышена концентрация опасных для жизни и здоровья людей примесей.

Руководство "Вотервиля" с версией следствия категорически не согласно. В официальном ответе администрации "Вотервиля" заявлено, что "предварительный вывод о том, что причиной состояния посетителей стало превышение содержания хлора в воде аквапарка, не подтвердился. Официальное заключение о причинах происшествия будет представлено после завершения слушаний по данному делу".