ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 19:11

Охранник Пригожина получил условный срок за нападение на сотрудника ФСБ

Охранник Пригожина получил условный срок за нападение на сотрудника ФСБ
Фото с сайта novosib.arbitr.ru

В Санкт-Петербурге по делу об избиении сотрудника ФСБ вынесен приговор охраннику известного ресторатора Евгения Пригожина.

Как передает ТАСС, Василеостровский райсуд признал бывшего бойца спецназа внутренних войск "Русь" Сергея Плащенко виновным по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Адвокаты просили прекратить дело за примирением с потерпевшим – сотрудником УФСБ Алексеем Чепижко, хотя последний на это не согласился.

25 мая сотрудники ГИБДД попытались остановить на Английской набережной автомобильный кортеж, оборудованный спецсигналами, писала "Фонтанка". Водители требования полиции выполнить отказались и остановились лишь на площади Трезини, где расположен офис Пригожина. После этого человек, похожий на бизнесмена, скрылся в здании, а его водители и охрана вступили в конфликт с полицейскими.

В отношении двух водителей кортежа были составлены административные протоколы за незаконное использование спецсигналов, за отказ остановиться по требованию полицейского и за неповиновение законным требованиям последнего. На сотрудника охраны Плащенко, который якобы пытался разбить служебную камеру ФСБ, было заведено дело. Летом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о беспочвенности подозрений СМИ в адрес Пригожина.

Евгений Пригожин является одним из самых известных петербургских предпринимателей. Ему принадлежит компания "Конкорд", владеющая несколькими ресторанами и обслуживающая госструктуры. Бизнесмен, по утверждению СМИ, входит в число приближенных к Владимиру Путину.