ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 10:47

ЦБ отказался от разделения банков на федеральные и региональные

ЦБ отказался от разделения банков на федеральные и региональные
Фото с сайта finclub.net

ЦБ намерен дифференцировать российские банки по размеру капитала и выполняемым функциям, от прежнего территориального подхода решено отказаться, пишет "Коммерсантъ".

Первоначальная задумка регулятора заключалась в разделении банков на "федеральные" и "региональные". Во вторую категорию попадали банки с капиталом менее 1 млрд рублей и размером активов менее 7 млрд рублей, которые, в обмен на регуляторные послабления, смогли бы вести деятельности только в своем субъекте и смежных с ним.

"Вместо идеи ограничения региональной деятельности банков мы рассматриваем систему функциональных ограничений", – заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, деятельность "банков с ограниченной лицензией" будет сводиться к предоставлению кредитов малому и среднему бизнесу, предпринимателям и гражданам.

В рамках нового подхода ЦБ предлагает сформировать три банковские группы: с капиталом до 1 млрд рублей, с капиталом до 3 млрд рублей и с капиталом более 3 млрд рублей. Первым разрешат работать только по ограниченной лицензии, вторые будут вольны сами выбирать порядок деятельности, а третьим позволят иметь только федеральную лицензию. Упрощенная лицензия означает необходимость соблюдать лишь ключевые нормативы, однако деятельность таких банков будет ограничена одним регионом, а валютные операции они смогут совершать только через банки с более высоким статусом.

Сухов говорит, что в первую категорию могут войти около 100 российских банков.