ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 11:01

Депутат Худяков оказался причастен к делу о "крышевании" бизнеса в Подмосковье

Депутат Худяков оказался причастен к делу о "крышевании" бизнеса в Подмосковье
Фото с сайта www.ldpr.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, который выдвигается в новый созыв нижней палаты от партии "Родина", оказался замешан в коррупционном скандале с участием вымогавших у подмосковного бизнесмена деньги полицейских, пишет "Коммерсантъ".

Заявление в следственные органы написал лишившийся бизнеса предприниматель из Московской области Павел Хорошавин, который управлял пляжем в зоне отдыха "Горки" на Клязьминском водохранилище. Он утверждает, что деятельность его ООО "Гранд Холл" "крышевали" полицейские и, в частности, упоминает начальника отдела собственной безопасности УВД по Центральному округу Москвы Андрея Красноперова. По словам бизнесмена, в 2013–2014 годах силовики получили от него около 2 млн рублей.

После того, как суд по требованию ФАС лишил "Гранд Холл" права пользования "Горками", конкурс на управление пляжем выиграло ООО "Русбизнеспартнер" – другая фирма Хорошавина. Они с деловым партнером, тогда работавшим помощником Худякова, решили избавиться от дани и пожаловались силовикам, а также обратились к депутату. Тот уладил ситуацию, но теперь платить пришлось уже ему.

Предприниматель заявил, что проспонсировал участие Худякова в выборах губернатора Тамбовской области летом 2015 года суммой в 2 млн рублей. В свете нынешней думской кампании тот вновь обратился за деньгами, но Хорошавин отказал. После этого "Горки" сначала посетили с проверкой полицейские, а потом объект был захвачен вооруженными рейдерами.

Пока что задержан только Красноперов, ему вменено посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). К Худякову претензий следствие не предъявляло. Депутат, который утверждает, что узнал о ситуации только на встрече с избирателями, а сам с заявителем не знаком, официально попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации.