ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 16:10

ФАС обвинила Первую Градскую больницу в нарушении закона о контрактной системе

ФАС обвинила Первую Градскую больницу в нарушении закона о контрактной системе
Фото Право.Ru

Столичное УФАС признало неправомерными действия Городской клинической больницей № 1 имени Н. И. Пирогова (Первая Градская больница), которая сняла с торгов предложившего к поставке товары из Великобритании и США участника, сообщается на сайте службы.

Больница провела аукцион на поставку реагентов для применения их в своей лаборатории. Один из участников закупки – компания "АСТРА-77" – в качестве стран происхождения предлагаемых к поставке товаров указала Великобританию и США. Первая Градская больница отклонила эту заявку из-за того, что такие наименования стран не предусмотрены Общероссийским классификатором стран мира в качестве официальных. На этом основании заказчик счел, что заявка "АСТРА-77" вообще не содержит информацию о месте происхождения закупаемых товаров.

УФАС не согласна с такими выводами больницы: слова "Великобритания" и "США" являются общепринятыми сокращениями наименования стран и позволяют однозначно их идентифицировать, считает она. Выводы комиссия московского управления службы сводятся к тому, что заявитель указал требуемую заказчиком информацию, следовательно, отклонение заявки незаконно.

Первая Градская больница по предписанию ведомства повторно рассмотрит заявки на участие в аукционе.