ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 22:26

Глава Свердловского ГИБДД обвинен в повреждении личного имущества

Глава Свердловского ГИБДД обвинен  в повреждении  имущества

Руководителю управления ГИБДД Свердловской области Юрию Демину спустя почти полгода после возбуждения уголовного дела предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ: по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и 1 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Инцидент, который вменяется в вину Демину, произошел 8 января 2009 года. Юрий Басок снимал митинг автомобилистов против повышения пошлин на иномарки. По словам Басока, он сфотографировал служебный автомобиль ГИБДД марки "Ауди", стоявший на пешеходном переходе. После этого к Басоку подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя. Басок попросил его представиться и объяснить, на основании, какого закона запрещено производить фотосъемку, на что полковник ответил грубой бранью. Басок попытался еще раз выяснить его личность, но он так и не представился в тот день. Когда Басок попытался его снять, то Демин ударил его по лицу. Попал в фотоаппарат и в щеку. Фотоаппарат в итоге сломался. Спустя некоторое время Басок написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД.

27 января Юрий Демин был задержан и помещен в ИВС Екатеринбурга. В тот же день было возбуждено уголовное дело. В квартире полковника прошел обыск. Из изолятора его отпустили вечером 28 января, тогда же дело из отделения Верх-Исетского района СУ СКП РФ по Свердловской области было передано в городское отделение. 30 января глава ГИБДД приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Первый допрос в следственном отделе Екатеринбурга у Демина состоялся 5 марта. В связи с болезнью Юрия Демина несколько раз продлялись сроки следствия по делу.