ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 16:11

АСВ взыскивает с экс-главы банка "Огни Москвы" Марии Росляк 6 млрд рублей

АСВ взыскивает с экс-главы банка "Огни Москвы" Марии Росляк 6 млрд рублей
Фото с сайта finiq.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено взыскать с владельца признанного банкротом банка "Огни Москвы" Марии Росляк около 6 млрд рублей, сообщается на сайте агентства.

В материалах АСВ, которое является конкурсным управляющим кредитной организации, говорится, что 30 августа в Арбитражный суд Москвы подано заявление о привлечении контролирующего банк лица Росляк к ответственности в виде возмещения причиненных банку убытков на сумму 6,03 млрд рублей.

Банк "Огни Москвы" был признан банкротом 4 июля 2014 года. Определением Арбитражного суда Москвы от 10 июня 2016 года срок конкурсного производства в отношении банка продлен на шесть месяцев – до 27 декабря 2016 года. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 16 декабря 2016 года.

Мария Росляк является дочерью Юрия Росляка, ранее занимавшего пост первого заместителя мэра Москвы и члена Совета Федерации. Сейчас Юрий Росляк работает аудитором Счетной палаты.

Басманный суд Москвы в феврале 2016 года приговорил Марию Росляк к четырем годам колонии по делу о растрате средств банка "Огни Москвы", однако исполнение приговора отсрочили на 14 лет в связи с беременностью осужденной и наличием у нее двоих несовершеннолетних детей.

Генпрокуратура обвинила Росляк в выдаче кредитов подконтрольным руководству банка "Огни Москвы" фиктивным организациям на общую сумму более 6,2 млрд рублей в 2010–2014 годах.

Ранее сообщалось, что завершено расследование хищения 7,5 млрд рублей из банка "Огни Москвы".