ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 11:33

На Украине возбудили дело против главы МВД Авакова

На Украине возбудили дело против главы МВД Авакова
Фото с сайта newsprolife.com.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о возбуждении уголовного дела против главы МВД страны, сообщает РБК со ссылкой на 112.ua.

По словам Луценко, основанием для этого послужило обращение главы Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина. "Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите, на кого – на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус", – поведал генпрокурор Украины.

О том, по какой статье возбуждено дело, пока неизвестно. Генпрокурор не стал раскрывать эту информацию. Однако ранее в СМИ появилось заявление Шабунина о том, что Арсен Аваков не сообщил о конфликте интересов в расследовании относительно народного депутата Игоря Котвицкого.

Примечательно, что ранее уголовное дело было возбуждено и против самого ЦПК по факту розыска американского гранта на реформу ГПУ. Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре провести выемку документов центра.

Луценко заверил Шабунина о том, что дело против ЦПК закроют, но тому было недостаточно устного заявления – он хотел увидеть соответствующий документ. Глава ЦПК добавил, что, по его мнению, открывшие производство в отношении центра прокуроры должны быть наказаны.